Selasa, 27 Oktober 2009

RPP Qur`an Hadis

MIkir atuh.....nyieun ku sorangan....ari jadi guru kudu aya ka hayang........

RPP Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif 1 Malangbong
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / semester : VII / I

Standar Kompetensi :



Kompetensi Dasar :





Indikator :






Alokasi Waktu : 1. Menyimak
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan dan lingkungan madrasah.
1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran (kata, frase atau kalimat) tentang : التعارف
1.2 Menemukan informasi dari wacana lisan sederhana tentang : التعارف
1.3 Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang : التعارف
1. Mengucapkan mufrodat baru tentang التعارف dengan lapal yang baik dan benar
2. Membacakan materi hiwar
3. Mendemontrasikan materi hiwar sesuai dengan yang diperdengarkan guru.
4. Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar yang diperdengarkan.
4x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menggunakan mufrodat baru tentang التعارف
2. Mendemonstrasikan التعارف sesuai hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
2. Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
3. Menjelaskan ragam مبتدا+خبر+اشارة+ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan
4. Menjelaskan makna ragam مبتدا+خبر+اشارة+ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan.
5. Menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disimaknya dengan bimbingan guru.
6. Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi hiwar/teks lisan tentang التعارف yang diperdengarkan.

B. Materi Pembelajaran
Hiwar tentang التعارف dengan menggunakan 20-25 mufrodat baru dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari مبتدا+خبر+اشارة+ضمير
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Sam’iyyah
3. Syafawiyah
4. Demonstrasi
5. Penugasan
6. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi : Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
Melakukan tanya jawab tentang التعارف
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
• Mengucapkan mufrodat baru tentang التعارف dengan intonasi yang baik dan benar.
• Siswa mendengarkan hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disampaikan guru.
• Mendemonstrasikan التعارف sesuai materi yang didengarkan dengan bimbingan guru.
• Mengidentifikasi makna kata, frase kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru.
• Menjelaskan makna kata , frase kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
• Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disimaknya dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Akhir
• Guru memberikan penilaian dengan memberikan beberapa pertanyaan sesuai dengan materi
• Guru membimbing siswa untuk memberikan refleksi.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
• Buku paket.
• Kamus
• Buku lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tulis
2. Bentuk Penilaian
a. Demonstrasi
b. Daftar pertanyaan
c. Tugas kelompok
d. Uraian
3. Contoh Instrumen
• قل المفردات
• اقرا الحوار!
• اقرا الحوار!
• ترجم الى اللغة الاندونيسية !
انا فوزى, من انت ؟

Kunci Jawaban
• انا-انت-انت
• فوزى : انا فوزى. من انت ؟
حسن : انا حسن
• Saya Fauzi, siapa kamu ?

Minggu, 11 Oktober 2009



Anggota MATRAS (malangbong Trail Adventure Asosiation) Saba Sagara ke Pangandaran

Dokumen Kurikulum MTs ma`arif 4 Malangbong tahun 2024 - 2025

  BAB I PENDAHULUAN   1.1.   LATAR BELAKANG (DASAR PEMIKIRAN PENYUSUNAN KTSP) Perubahan yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, ...