Sabtu, 09 Agustus 2014

KI dan KD , Silabus, RPP kurikulum 2013

Berbagi Administrasi Guru Kurikulum 2013.......KI dan KD , Silabus, RPP
  1. RPP Bahasa Indonesia, 
  2. RPP Bahasa Inggris, 
  3. RPP Matematika
  4. RPP IPA
  5. RPP IPS
  6. RPP Seni Budaya
  7. RPP PJOK
  8. RPP Prakarya
  9. RPP PKn
  10. dll

RPP Prakarya SMP Kurikulum 2013


Contoh
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          :     MTs Ma`arif 4 Malangbong
Mata Pelajaran                :     Prakarya
Kelas / Semester              :     VII (Satu) / 1
Topik                                :     Kerajinan dari Bahan Alam
Pertemuan                       :     Ke 1
Alokasi Waktu                 :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )


A.     KOMPETENSI INTI
KI 1     : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
      KI 2     : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
      KI 3     : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
      KI 4     : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1       Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1       Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2       Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3       Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.
3.1       Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

C.     INDIKATOR
þ  Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam
þ  Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
1.      menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.      mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3.      merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4.      membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
þ  Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan        :     Scientific
Metode               :     Observasi dan diskusi
Model                 :     Problem Based Learning

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Alat & Media     :     Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan
þ  Sumber Belajar   :     Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ  Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.
a.   Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.
b.   Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari alam.
10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
Mengamati:
þ  Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat,  teknik, dan prosedur  pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu 

Menanya:
þ  Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam  agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan 

Mengumpulkan Data
þ  Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan  motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam  yang ada di lingkungan wilayah setempat  agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,  bangga/cinta tanah air  dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
þ  Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses  yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam  yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
þ  Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
þ  Membuat  karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan
þ  Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
þ  Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

60 Menit

Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ  Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
þ  Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.
20 Menit

I.       PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen




1.      Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)
Nama Peserta didik      :
Kelas                              :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan Berfikir
Laporan Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.
2.
3. dst




Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka
Huruf
1. Pertolongan Guru


2. Teman Sebaya


3. Kelompok Kecil


4. Seluruh Kelas


5. Sendiri


Komentar Peserta Didik :


Keterangan : A= 8.6 – 10
                        B= 7.6 – 8.5
                        C= 6.6 –7.5
                        D= 6.0 – 6.5


2.      Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam
Fungsi
Bentuk
Produk
Warna
Bentuk Hiasan































Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
bersama kawan-kawan:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.      Penilaian Sikap

1.      Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik      :
Kelas                              :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Proses Pembuatan 50%
Produk Jadi 35%
Ide/
Gagasan
Kre-ativitas
Kesesuaian
Materi,
Teknik, &
Prosedur
Uji
Karya/
Rasa
Kemasan/
Penyajian
Kreativitas
Bentuk
Laporan
Presentasi
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.
2.
3. dst




Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor


Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
Huruf = Angka
Huruf


Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
Pertolongan Guru






Teman Sebaya




Kelompok Kecil




Seluruh Kelas




Sendiri




Komentar Peserta Didik :


Komentar Orang Tua :















                                                                                                        Malangbong,........................2014
        Mengetahui                                                                               Guru Mata Pel

Dokumen Kurikulum MTs ma`arif 4 Malangbong tahun 2024 - 2025

  BAB I PENDAHULUAN   1.1.   LATAR BELAKANG (DASAR PEMIKIRAN PENYUSUNAN KTSP) Perubahan yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, ...