Donload disini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs Ma`arif 1
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi Pokok : Letak
dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
Alokasi Waktu : 10 x 40’ (5 x
Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menelaah
perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik.
3.1.1 Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya;
3.1.2 Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan
benua lainnya;
3.1.3 Menyebutkan letak geografis Benua Asia dan
benua lainnya;
3.1.4 Menyebutkan urutan benua berdasarkan luasnya;
3.1.5 Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan
benua lainnya;
4.1 Menyajikan
hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara
Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan
dan politik.
4.1.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan
presentasi tentang Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Melalui PBL (Problem Based Learning
) peserta didik dapat mengidentifikasi letak astronomis, letak geografis, dan pembagian
Region Benua Asia secara tepat;
Pertemuan Ke-2
2. Melalui pembelajaran Saintifik peserta didik
dapat mengidentifikasi letak astronomis, letak geografis, dan pembagian Region
Benua Amerika secara tepat;
Pertemuan Ke-3
3. Melalui pembelajaran Saintifik peserta didik
dapat mengidentifikasi letak astronomis, letak geografis, dan pembagian Region
Benua Eropa secara tepat;
Pertemuan Ke-4
4. Melalui pembelajaran Saintifik peserta didik
dapat mengidentifikasi letak astronomis, letak geografis, dan pembagian Region
Benua Afrika secara tepat;
Pertemuan Ke-5
5. Melalui pembelajaran Saintifik peserta didik
dapat mengidentifikasi letak astronomis, letak geografis, dan pembagian Region
Benua Australia secara tepat;
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual :
bersyukur.
Sikap Sosial :
Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi
Pembelajaran Reguler:
Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
·
Letak dan Luas Benua Asia
·
Letak dan Luas Benua Amerika
·
Letak dan Luas Benua Eropa
·
Letak dan Luas Benua Afrika
·
Letak dan Luas Benua Australia
2. Materi
Pembelajaran Pengayaan:
Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
·
Letak dan Luas Benua Asia
·
Letak dan Luas Benua Amerika
·
Letak dan Luas Benua Eropa
·
Letak dan Luas Benua Afrika
·
Letak dan Luas Benua Australia
3. Materi
Pembelajaran Remedial
Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
·
Letak dan Luas Benua Asia
·
Letak dan Luas Benua Amerika
·
Letak dan Luas Benua Eropa
·
Letak dan Luas Benua Afrika
·
Letak dan Luas Benua Australia
E.
Pendekatan dan
Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Diskusi kelompok
3.
Model Pembelajaran : Problem
Based Learning (PBL)
F.
Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang
telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX,
Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan
sumber lain yang relevan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
|
Sintaks Model
Problem Based Learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi
motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan berkaitan
perubahan letak dan luas benua, misalnya : di negara manakah saat ini kamu tinggal? Di benua manakah saat
ini kamu tinggal? Dimanakah letak
benua tempat kamu tinggal? Benua mana lagi yang ada di dunia? Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
4. Menyampaikan
cakupan materi
5. Menginformasikan
teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Tahap – 1
Orientasi peserta didik pada masalah |
KEGIATAN
LITERASI
Guru
menyampaikan tujuan pengamatan gambar dan atau video. Guru meminta
peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
a) Peserta didik diminta mengamati peta
dan atau video yang menayangkan tentang letak benua-benua termasuk Benua Asia.
b) Peserta didik
mengamati lokasi masing-masing benua dan batas-batas benua.
c) Peserta didik
mengamati secara khusus letak dan luas Benua Asia.
d) Peserta didik
mengamati ibukota negara-negara yang ada di Asia.
Peserta
didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang
perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan
masalah).
e) Berdasarkan
hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja
diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
f) Peserta didik
diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
g) Guru
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.
h) Apabila
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan,
belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan
hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan tentang gambar tersebut:
1. Apa yang membedakan benua dengan benua yang lainnya?
2. Dimana saja batas Benua?
3. Negara-negara mana saja yang masuk ke dalam tiap-tiap benua?
4. Apa yang membedakan Benua Asia dengan benua lainnya?
Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Memotivasi peserta didik untuk terlibat
dalam pemecahan masalah yang dipilih
|
15
menit
|
Tahap – 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar |
COLLABORATION
(KERJASAMA)
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut.
o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang.
o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah:
1. Apa yang membedakan benua yang satu dengan benua yang lainnya?
2. Negara-negara mana saja yang masuk ke dalam Benua Asia?
3. Dimanakah letak astronomis dan geografis Benua Asia serta bagaimana
luasnya?
|
5 menit
|
|
Tahap – 3
Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok |
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah (Hubungan
sebab akibat, solusi, dll)
a) Dengan berdiskusi peserta
didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Informasi yang dicari
dapat berupa batas Benua Asia, negaranegara yang ada di Benua Asia, pembagian
region di Asia, dan negara-negara yang termasuk ke dalam Benua Asia,
negara-negara yang masuk ke dalam masing-masing region di Asia.
|
20 menit
|
|
Tahap – 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta
didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda
audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas
dengan temannya.
Guru
membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
a) Masing-masing kelompok membuat analisis sederhana seperti benua
manakah yang luasnya paling besar dan paling kecil di dunia, negara mana yang
paling luas dan paling kecil di Asia? Dan seterusnya.
b) Peserta didik juga
diminta mendiskusikan di dalam
kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
|
10
menit
|
|
Tahap – 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Guru
mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu
peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan
mereka dan proses yang mereka gunakan.
1.
Peserta didik
dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
2.
Kelompok lain
diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
3.
Peserta didik
bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
20
menit
|
|
Penutup
|
1. Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta
didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta
didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok
tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6. Peserta
didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya
yaitu tentang Letak dan Luas Benua Amerika.
|
5 menit
|
Pertemuan Ke- 2
Kegiatan
|
Sintaks Model
Saintifik
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan salam,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan letak dan
luas Benua Amerika, misalnya: dimanakah Benua Amerika berada? Berapa luas
Benua Amerika? Apakah ada pembagian wilayah atau region di Amerika? dan lain-lain.
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Tahap – 1
Mengamati |
a) Peserta didik
diminta mengamati peta dan atau video tentang Benua Amerika.
b) Selain dari
peta dan video/film, kegiatan mengamati juga dapat dilakukan dengan membaca
buku teks atau buku sumber lainnya tentang Benua Amerika.
c) Peserta didik
diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
d) Jika hal-hal
yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru
dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Tahap – 2
Menanya |
a) Peserta didik
diminta mengajukan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan. Contoh: Bagaimanakah posisi atau letak Benua Amerika
dibandingkan dengan benua lainnya? Apa keuntungan dari letak atau posisi
Benua Amerika? Bagaimana perbandingan luas Benua Amerika dibandikan dengan benua
lainnya? Apakah ada pewilayahan/regionalisasi di Benua Amerika? Apa yang
mendasari pewilayahan tersebut?
b) Satu di antara
peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di
papan tulis.
|
15 menit
|
|
Tahap – 3
Mengumpulkan data |
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk
internet.
|
15 menit
|
|
Tahap – 4
Mengasosiasi |
a) Peserta didik
diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di
dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
|
10
menit
|
|
Tahap – 5
Mengkomunikasikan |
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain
diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik
bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
20
menit
|
|
Penutup
|
1) Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
2) Peserta didik
diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
3) Peserta didik
diberi pesan tentang nilai dan moral.
4) Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
5) Peserta didik
diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya.
|
5 menit
|
Pertemuan Ke- 3
Kegiatan
|
Sintaks Model
Saintifik
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan salam,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan letak dan
luas Benua Eropa, misalnya dimanakah Benua Eropa berada? Benua mana saja yang
berbatasan dengan Benua Eropa? Berapa luas Benua Eropa? Dan lain-lain.
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Tahap – 1
Mengamati |
a) Peserta didik
diminta mengamati peta, gambar dan atau video tentang Benua Eropa.
b) Peserta didik
membaca referensi dari berbagai sumber seperti buku dan internet tentang
Benua Eropa dilihat dari letak, luas dan keadaan geografi snya.
c) Berdasarkan
hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
|
10 menit
|
Tahap – 2
Menanya |
a) Peserta didik
diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa.
b) Peserta didik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh: bagaimanakah posisi letak
Benua Eropa terhadap benua lainnya, bagaimanakah luas Benua Eropa disbanding
benua lainnya, mengapa Benua Eropa dibedakan dengan Benua Asia padahal satu
daratan dengan Benua Asia, apakah terdapat pembagian region atau wilayah di
Benua Eropa dan seterusnya.
c) Salah satu di
antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
|
15 menit
|
|
Tahap – 3
Mengumpulkan data |
a) Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber termasuk dari internet, buku siswa atau sumber lain yang
relevan untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan
dengan letak dan luas Benua Eropa.
b) Informasi yang dikumpulkan berkaitan dengan
regionalisasi di Eropa dan negara-negara yang termasuk ke dalamnya,
karakteristik masing-masing region di Eropa, nama negara dan ibu kota Negara
di Eropa.
|
15 menit
|
|
Tahap – 4
Mengasosiasi |
a) Peserta didik
diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik
membuat analisis sejumlah perbedaan antara Eropa dan Asia sehingga keduanya
tidak menjadi satu benua walaupun satu daratan.
c) Peserta didik menganalisis sejumlah, sehingga ada
regionalisasi di Eropa (Eropa Utara, Selatan, Barat, Timur).
d) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di
dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan.
|
10
menit
|
|
Tahap – 5
Mengkomunikasikan |
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain
diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama
guru mengambil simpulan atas materi yang telah dipelajari hari ini.
|
20
menit
|
|
Penutup
|
1) Peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
mengenai hal-hal yang belum dipahami.
3) Peserta didik
diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik
diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik
diberi tugas untuk mengurutkan luas negara-negara di Eropa dari yang terkecil
sampai yang terbesar dilihat dari luasnya dan mengidentifi kasi negara-negara
yang berbatasan dengan Benua Eropa.
|
5 menit
|
Pertemuan Ke- 4
Kegiatan
|
Sintaks Model
Saintifik
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan salam,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru mengkonfi rmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan
sebelumnya.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
5. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan letak dan
luas Benua Afrika, misalnya : dimanakah Benua Afrika berada? Berapa luas
Benua Afrika? Apakah ada pembagian wilayah atau region di Afrika? dan
lain-lain..
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3 – 4
orang.
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Tahap – 1
Mengamati |
a) Peserta didik
mengamati peta letak dan luas dan atau video tentang Benua Afrika.
b) Peserta didik
membaca referensi tentang letak dan luas benua Afrika, regionalisasi Afrika
dan negara-negara yang termasuk ke dalam Benua Afrika.
c) Berdasarkan
pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang
ingin diketahui.
d) Peserta didik
diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai
dengan tujuan pembelajaran, jika belum tentunya dengan panduan guru peserta
didik diminta memperbaiki untuk dibacakan di depan kelas.
e) Jika hal-hal
yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru
dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Tahap – 2
Menanya |
a) Peserta didik
diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Bagaimanakah
letak dan luas Benua Afrika dibandingkan dengan benua lainnya, apa yang
membedakan Benua Afrika dengan benua lainnya, negara-negara mana saja yang
masuk ke dalam Benua Afrika dan lain-lain.
b) Satu di antara
peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
tulis.
|
15 menit
|
|
Tahap – 3
Mengumpulkan data |
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi dengan
cara mendiskusi kan hal-hal yang berkaitan dengan Benua Afrika seperti yang
ada pada aktivitas kelompok di buku siswa.
|
15 menit
|
|
Tahap – 4
Mengasosiasi |
a) Peserta didik
diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di
dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
|
10
menit
|
|
Tahap – 5
Mengkomunikasikan |
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain
diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik
bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
20
menit
|
|
Penutup
|
1) Peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik
diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Guru menyampaikan
pesan tentang nilai dan moral.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa
sebagai pekerjaan rumah, misalnya mengidentifi kasi batas wilayah Benua
Afrika, mengurutkan negara-negara di Afrika dari yang terluas sampai yang
terkecil, dan lain-lain.
|
5 menit
|
Pertemuan Ke- 5
Kegiatan
|
Sintaks Model
Saintifik
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan salam,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru mengkonfi rmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan
Sebelumnya
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
5. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan letak dan
luas Benua Australia, misalnya dimanakah letak Benua Australia, bagaimana
perbandingan luas Benua Australia dibandikan dengan benua lainnya? Dan
seterusnya..
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3 – 4
orang.
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Tahap – 1
Mengamati |
a) Peserta didik
mengamati peta dan gambar dan atau video tentang Benua Australia.
b) Peserta didik
membaca materi tentang letak dan luas Benua Australia yang ada pada buku teks
maupun sumber bacaan lainnya.
c) Berdasarkan
pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang
ingin diketahui.
d) Peserta didik
diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai
dengan tujuan pembelajaran, jika belum tentunya dengan panduan guru peserta
didik diminta memperbaiki untuk dibacakan di depan kelas.
e) Jika hal-hal
yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru
dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Tahap – 2
Menanya |
a) Peserta didik
diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumus kan pertanyaan berdasarkan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Dimanakah letak
Benua Australia? Bagaimanakah perbandingan luas Benua Australia dibandingkan
dengan benua lainnya? Adakah pewilayahan dari Benua Australia? Apa keuntungan
dari letak dan luas Benua Australia? Dan seterusnya.
b) Satu di antara
peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di
papan tulis.
|
15 menit
|
|
Tahap – 3
Mengumpulkan data |
a) Peserta didik
mengumpulkan informasi tentang letak dan luas Benua Australia.
b) Peserta didik menelusuri informasi tentang
keuntungan letak dan luas Benua Australia.
c) Peserta didik menelusuri pembagian wilayah di
Benua Australia dan karakteristik masing-masing wilayah.
|
15 menit
|
|
Tahap – 4
Mengasosiasi |
a) Peserta didik
diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di
dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
|
10
menit
|
|
Tahap – 5
Mengkomunikasikan |
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain
diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik
bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
20
menit
|
|
Penutup
|
1) Peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
2) Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik
diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
4) Guru menyampaikan
pesan tentang nilai dan moral.
|
5 menit
|
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan
diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi Letak dan Luas Benua Asia dan
Benua Lainnya
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian
sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh
format penilaian keterampilan terlampir.
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial
dilakukan dalam pemberian tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas
buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.
Garut,
Juli 2019
|
||
Mengetahui
|
||
Kepala MTs Ma`arif 1,
|
Guru Mata Pelajaran,
|
|
Asep Nurzaman. S.Pd.I
|
Atep Arasid. S.Pd
|
|
LAMPIRAN INSTRUMEN
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Madrasah : MTs
Ma`arif 1
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama
proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya
pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No.
|
Waktu/
Tanggal
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
Contoh
|
Si A
|
Tidak mengikuti shalat yang
diselenggarakan di sekolah.
|
Ketakwaan
|
-
|
Pembinaan
|
|
Contoh
|
Si Z
|
Mengganggu teman yang sedang
berdoa sebelum makan siang di kantin.
|
Ketakwaan
|
-
|
Pembinaan
|
|
Contoh
|
Si Y
|
Mengajak
temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
|
Ketakwaan
|
-
|
-
|
|
Contoh
|
Si X
|
Mengingatkan
temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
|
Toleransi
hidup beragama
|
-
|
-
|
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Madrasah : MTs
Ma`arif 1
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama
proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya
pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No.
|
Waktu/
Tanggal
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
Contoh
|
Si X
|
Menolong
orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
|
Kepedulian
|
-
|
-
|
|
Contoh
|
Si Z
|
Berbohong
ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
|
Kejujuran
|
-
|
Pembinaan
|
|
Contoh
|
Si A
|
Menyerahkan
dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.
|
Kejujuran
|
-
|
-
|
|
Contoh
|
Si Y
|
Mempengaruhi
teman untuk tidak masuk sekolah.
|
Kedisiplinan
|
-
|
Pembinaan
|
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
No.
|
KD
|
Materi
|
Indikator soal
|
Bentuk Soal
|
Jlh. Soal
|
1.
|
3.1 Menelaah perubahan
keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang
diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
|
Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
o Letak dan Luas Benua Asia
o Letak dan Luas Benua Amerika
o Letak dan Luas Benua Eropa
o Letak dan Luas Benua Afrika
o Letak dan Luas Benua Australia
|
1. Menyebutkan letak geografis
Benua Asia;
2. Menjelaskan keuntungan dari letak
atau posisi Benua Amerika;
3. Menyebutkan pembagian region
atau wilayah di Benua Eropa;
4. Membedakan Benua Afrika
dengan benua lainnya;
5. Menjelaskan perbandingan
luas Benua Australia dibandingkan dengan benua lainnya;
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
1
1
|
Jumlah soal
|
6
|
BUTIR SOAL:
1. Sebutkan letak geografis Benua Asia!
2. Apa keuntungan dari letak atau posisi Benua Amerika?
3. Sebutkan pembagian region atau wilayah di Benua
Eropa!
4. Apakah yang membedakan Benua Afrika dengan benua
lainnya?
5. Bagaimanakah perbandingan luas Benua Australia
dibandingkan dengan benua lainnya?
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN
PENSKORAN
No.
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
Bobot
|
1.
|
Sebelah Utara adalah
Samudra Arktik, Sebelah selatan adalah Samudra Hindia, Di sebelah barat
antara lain Benua Eropa, Pegunungan Ural, Laut Kaspia, Laut Hitam, Selat
Bosporus, Selat Dardanella, Laut Tengah, Terusan Suez, dan Laut Merah, serta batas
di sebelah timur yaitu Selat Bering dan Samudra Pasifik.
|
2
|
20
|
2.
|
Dengan posisi
geografis Benua Amerika yang membentang dari utara bumi ke bagian bumi sebelah
selatan menjadikan kondisi geografis benua Amerika menjadi sangat beragam.
|
2
|
20
|
3.
|
Eropa terbagi
atas empat kawasan atau region yakni kawasan Eropa Barat, Eropa Timur, Eropa
Selatan, dan Eropa Utara.
|
2
|
20
|
4.
|
Benua Afrika
sering disebut “Benua Hitam” karena mayoritas penduduknya mempunyai kulit
berwarna hitam. Sebutan ini awal mulanya digunakan oleh masyarakat Perancis
yang dahulu banyak menjajah Benua Afrika.
|
2
|
20
|
5
|
Benua Australia merupakan
benua yang luasnya wilayah paling kecil yaitu 8.945.000 km2
|
2
|
20
|
Jumlah
|
10
|
100
|
Skor
perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi
Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk Penilaian
|
1
|
4.1. Menyajikan hasil telaah tentang perubahan
keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang
diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
|
Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
o Letak dan Luas Benua Asia
o Letak dan Luas Benua Amerika
o Letak dan Luas Benua Eropa
o Letak dan Luas Benua Afrika
o Letak dan Luas Benua Australia
|
4.1.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan
presentasi tentang Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
|
Penilaian Kinerja dan Produk
|
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat
proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Letak dan Luas
Benua Asia dan Benua Lainnya.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Letak dan Luas Benua
Asia dan Benua Lainnya
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||||||
Kemampuan
presentasi
|
Kemampuan
bertanya
|
Kemampuan
menjawab
|
||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
Keterangan
Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
|
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x
100
Skor maksimal
|
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik
Sekali
B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
|
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI)
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
No.
|
Nama Siswa
|
Kelayakan
Bahasa
(1-4)
|
Kelayakan
Isi
(1-4)
|
Kelayakan
Kreatifitas
(1-4)
|
Jumlah
Skor
|
1.
|
|||||
2.
|
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa
adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa
yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi
berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan
materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas
adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan
kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan :
Jumlah Skor Maksimal) x 4
|
b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta
didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun
2016