Selasa, 17 September 2019

RPP TIK kelas 9 revisi 2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                   :    SMPN 3 Malangbong
Mata Pelajaran        :    Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester       :    IX( Sembilan )/Ganjil
Materi Pokok          :    Mengenal fitur lanjut Broswer
Sub Materi Pokok   :    Broswer
Alokasi Waktu        :    2 x 40 (1 x Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber   lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengenal fitur lanjut browser



4.1. Membuat Laoran tugas dengan paket office
3.1. Menjelaskan Pengertian Internet Explorer
3.2. Menjelaskan Kelebihan Internet Explorer
3.3. Menjelaskan menu-menu pada browser akses internet
4.1. Membuat deskripsikan bagian-bagian utama browser filetype: docx

A.    Tujuan Pembelajaran
3.1. Menjelaskan Pengertian Internet Explorer
3.2. Menjelaskan Kelebihan Internet Explorer
3.3. Menjelaskan menu-menu pada browser akses internet
4.1. Membuat deskripsikan bagian-bagian utama browser filetype: docx
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual       : bersyukur.
Sikap Sosial          : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

B.  Materi Pembelajaran
1.    Materi Pembelajaran Reguler:
Mengenal fitur lanjut browser
2.    Materi Pembelajaran Pengayaan:
Membuat deskripsi fitur lanjut browser
3.    Materi Pembelajaran Remedial
Membuka kembali Fitur browser

C.  Pendekatan dan Model Pembelajaran
1.   Pendekatan                    :  Saintifik
2.   Metode                           :  Diskusi kelompok
3.   Model Pembelajaran      : Discovery learning (DL), Project Based Learning (PjBL), dan Problem Based Learning (PBL)

D.  Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Buku paket dan prangkat komputer
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa TIK kelas IX, Buku  lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

E.   Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
·         Menanyakan tentang fitur broswer
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang fitur broswer.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan membuka fitur broswer.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencari informasi dari media informasi lain tentang fitur broswer.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F Menarik kesimpulan tentang internet/intranet.

F.   Penilaian
1.  Teknik Penilaian
a. Sikap                 : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan     : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan    : Tes peraktik, Uji kerja

2.  Instrumen penilaian
a.    Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b.    Pengetahuan (terlampir)
c.    Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

1.    Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian  tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2.    Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi dan uji praktik fitur broswer.

Mengetahui
Kepala Sekolah
Malangbong,  Juli 2019
Guru Mata Pelajaran





Jajang Sopandi. S.Pd




Atep Arasid, S. Pd
NIP.196809161997021002


Tidak ada komentar:

Dokumen Kurikulum MTs ma`arif 4 Malangbong tahun 2024 - 2025

  BAB I PENDAHULUAN   1.1.   LATAR BELAKANG (DASAR PEMIKIRAN PENYUSUNAN KTSP) Perubahan yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, ...