RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTS Ma’arif 1 Malangbong Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) |
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 160 Menit |
Materi Pokok : Perubahan Sosial
Budaya dan Globalisasi |
KD 3.2
Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam
menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan |
4.2
Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa
Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
kebangsaan |
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Menyebutkan dampak positip Globalisasi
·
Mengemukakan
dampak positip Globalisasi di bidang ekonomi,
politik , komunikasi , sosial budaya, dan
transportasi
Media
Pembelajaran & Sumber Belajar |
|||
❖
|
Media |
: |
Laptop, LCD,
power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet |
❖
|
Sumber Belajar |
: |
Buku IPS Siswa
Kelas IX, Kemendikbud. |
Metode Pembelajaran |
: |
Ceramah dan Tanya Jawab |
Model Pembelajaran |
: |
Problem
Based Learning |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-25 |
||
Pendahuluan (15
menit) |
||
1. |
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran, memeriksa kesiapan peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
2. |
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
3. |
Menyampaikan
motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Dampak Positip Globalisasi |
|
4. |
Menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh, |
|
|
||
Kegiatan Inti (130 Menit) |
KEGIATAN LITERASI |
|
●
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Dampak
Positip Globalisasi. Peserta didik
diberi kesempatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. |
||
CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK) |
||
●
Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual /
kenyataan. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Dampak
Positip Globalisasi Guru merumuskan
pertanyaan tentang : ·
Apa dampak positip
globalisasi di bidang, ekonomi, politik ,
komunikasi , sosial budaya, dan transportasi |
||
COLLABORATION (KERJASAMA) |
||
●
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai dampak
positip Globalisasi, di bidang, ekonomi,
politik , komunikasi , sosial budaya, dan transportasi |
||
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) |
||
●
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
||
CREATIVITY (KREATIVITAS) |
||
●
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Globalisasi . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
||
Penutup (15
menit) |
||
1. |
Peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
2. |
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. |
|
3 |
Guru juga
memberikan informasi materi pertemuan berikutnya (Dampak
Negatip Gelobalisasi) |
|
✔
PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
Jenis Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Keterangan Penilaian |
Sikap |
Observasi/Jurnal |
Tanggung Jawab, Santun, Percaya Diri ,
Kepedulian |
Pengetahuan |
Penugasan Tes Tertulis / Lisan |
Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi / Tes Lisan |
Keterampilan |
Praktek/Rubrik |
Proses dan hasil pengumpulan data |
Mengetahui, Kepala
Madrasah Nindin
Yusup Rosidin. S.Pd.I |
Malangbong,
1 Nopember 2021 Guru
mata pelajaran Atep
Arasid. S.Pd |
Dampak Positif Globalisasi
1.
Berkembangnya Ilmu Pengetahuan dan
Teknologi
2.
Meningkatnya Efektivitas dan Efisiensi
3.
Perekonomian Suatu Negara Semakin
Meningkat
4.
Meningkatnya Taraf Hidup Masyarakat
5.
Komunikasi Semakin Cepat dan Mudah
6.
Berkembangnya Dunia Pariwisata
7. Perkembangan Alat Komunikasi dan Keterbukaan Informasi
Dampak positip dibidang Ekonomi
1.
Peluang
usaha internasional menjadi terbuka lebar. Sehingga para pengusaha dapat
menjangkau pasar di negara lain.
2.
Terbukanya
lapangan kerja yang luas, sehingga angka pengangguran di negara menurun.
3.
Pemasukan
devisa dari sektor pariwisata akan semakin bertambah karena wisatawan asing
yang datang berkunjung.
4.
Terbukanya
pasar bebas untuk meningkatkan kegiatan ekspor-impor.
5.
Munculnya
pusat perbelanjaan modern Masuknya produk-produk manca negara di pasar
domestik.
Dampak positip dibidang Politik :
1.
Negara
yang mengalami globalisasi akan mendapat nilai demokrasi yang baik.
2.
Hubungan
kerja sama internasional terbuka lebar, serta mempermudah hubungan kerja sama
antar negara.
3.
Banyak
negara yang berpartisipasi untuk menciptakan kedamaian dunia.
4.
Meningkatkan
hubungan diplomasi antar negara. Proses pemerintahan akan semakin terbuka dan
lebih demokratis.
5.
Negara
yang mengalami globalisasi umumnya akan lebih menghormati Hak Asasi Manusia.
1.
Mudah
memperoleh informasi segala aspek bidang
2.
Mudah
melakukan komunikasi
3.
Menumbuhkan
sikap toleran
4.
Memacu
untuk meningkatkan kualitas diri
5.
Mudah
memenuhi kebutuhan
Dampak
positip di bidang Sosial dan budaya, yaitu:
1.
Masyarakat
semakin menjunjung tinggi hak asasi manusia
2.
Semakin
tinggi rasa solidaritas antar bangsa di berbagai negara
3.
Meningkatkan
taraf pendidikan suatu negara
4.
Munculnya
keinginan untuk meningkatkan kualitas diri di kalangan masyarakat.
5.
Ilmu
pengetahuan dan teknologi di negara mengalami globalisasi.
1.
Memperlancar
mobilitas arus perpindahan penduduk, distribusi barang dan jasa serta informasi
ke seluruh pelosok tanah air.
2.
Lebih
cepat dalam bepergian
3.
Menumbuhkan
sikap toleran
4.
Mempermudah
distribusi
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Teknik penilaian : observasi/jurnal
Instrumen penilaian
JURNAL
PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah :
MTs Ma`arif 1 Malangbong
Mata Pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran :
2021/2022
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran
dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh
seorang siswa
No. |
Waktu/ Tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Ttd |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B. PENILAIAN
PENGETAHUAN
KISI-KISI
SOAL
No. |
KD |
Materi |
Indikator
soal |
Bentuk
Soal |
Jlh.
Soal |
1. |
3.2
Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam
menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan |
Dampak positip Globalisasi |
1.
Menyebutkan
dampak positip globalisasi |
Tes
Lisan |
1 |
Jumlah
soal |
|
|
|
1 |
BUTIR SOAL:
1.
Sebutkan 7 dampak positip globalisasi
KUNCI
JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. |
Kunci
Jawaban |
Skor |
1. |
Dampak positip Globalisasi 1.
Berkembangnya Ilmu
Pengetahuan dan Teknologi 2.
Meningkatnya
Efektivitas dan Efisiensi 3.
Perekonomian Suatu
Negara Semakin Meningkat 4.
Meningkatnya Taraf
Hidup Masyarakat 5.
Komunikasi Semakin
Cepat dan Mudah 6.
Berkembangnya Dunia
Pariwisata 7.
Perkembangan Alat
Komunikasi dan Keterbukaan Informasi |
10 |
|
Jumlah |
10 |
Skor perolehan
Nilai
= ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan
Presentasi
KISI-KISI
No. |
Kompetensi Dasar |
Materi |
Indikator |
Bentuk Penilaian |
1 |
4.2
Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa
Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
kebangsaan |
Dampak Positip Globalisasi |
4.2.1 Trampil mendiskusikan di depan kelas |
Penilaian
Kinerja dan Produk |
Materi Diskusi :
·
dampak positip
Globalisasi di bidang ekonomi, politik , komunikasi
, sosial budaya, dan transportasi
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan
pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Dampak
positip Globalisasi di bidang. ekonomi, politik
, komunikasi , sosial budaya, , dan transportasi
LEMBAR OBSERVASI KINERJA
DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester :
IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Globalisasi
No. |
Nama
Siswa |
Aspek
Penilaian |
Rerata Nilai |
|||||||||||
Kemampuan
presentasi |
Kemampuan
bertanya |
Kemampuan
menjawab |
||||||||||||
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor
: Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 |
Skor perolehan Nilai
= ------------------- x 100 Skor maksimal |
Kriteria Nilai A
= 86
– 100 : Baik Sekali B
= 71–
85 : Baik C
= 56
– 70 : Cukup D = ≤ 55
: Kurang |
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI)
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester :
IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Globalisasi
No. |
Nama
Siswa |
Kelayakan
Bahasa (1-4) |
Kelayakan
Isi (1-4) |
Kelayakan
Kreatifitas (1-4) |
Jumlah
Skor |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
Keterangan Tabel:
a.
Kelayakan
bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b.
Kelayakan
isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind
Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c.
Kelayakan
kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind
Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran
dan Penentuan Nilai
a.
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor
akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar