Jumat, 11 September 2009

RPP Bahasa Arab MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif 1 Malangbong
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / semester : VIII / I

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator






Alokasi Waktu
1. Menyimak
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang jam/pukul berapa, kegiatan di madrasah dan kegiatan di rumah.
1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran (kata, frase atau kalimat) tentang : الساعة
1.2 Menemukan informasi dari wacana lisan sederhana tentang : الساعة
1.3 Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang : الساعة
1. Mengucapkan mufrodat baru tentang الساعةdengan lapal yang baik dan benar
2. Membacakan materi hiwar
3. Mendemontrasikan materi hiwar sesuai dengan yang diperdengarkan guru.
4. Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar yang diperdengarkan.
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menggunakan mufrodat baru tentang الساعة
2. Mendemonstrasikan الساعة sesuai hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
2. Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
3. Menjelaskan ragam كم الساعة yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang yang diperdengarkan
4. Menjelaskan makna ragam كم الساعة yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang الساعة yang diperdengarkan.
5. Menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan tentang الساعة yang disimaknya dengan bimbingan guru.
6. Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi hiwar/teks lisan tentang الساعة yang diperdengarkan.

B. Materi Pembelajaran
Hiwar tentang الساعة dengan menggunakan 20-25 mufrodat baru seperti الساعة الواحدة – الساعة الثانية dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari كم الساعة untuk menunjukkan pukul berapa.

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Sam’iyyah
3. Syafawiyah
4. Demontrasi
5. Penugasan
6. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi : Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
Melakukan tanya jawab tentang الساعة
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
· Mengucapkan mufrodat baru tentang الساعة dengan intonasi yang baik dan benar.
· Siswa mendengarkan hiwar/teks lisan tentang الساعة yang disampaikan guru.
· Mendemonstrasikan الساعة sesuai materi yang didengarkan dengan bimbingan guru.
· Siswa mengidentifikasi makna kata, frase kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru.
· Siswa menjelaskan makna kata , frase kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
· Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan tentang الساعةyang disimaknya dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Akhir
· Guru memberikan penilaian dengan memberikan beberapa pertanyaan sesuai dengan materi
· Guru membimbing siswa untuk memberikan refleksi.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
· Buku paket.
· Gambar jam
· Kamus
· Buku lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tulis
2. Bentuk Penilaian
a. Demonstrasi
b. Daftar pertanyaan
c. Tugas kelompok
d. Uraian
3. Contoh Instrumen
· كم الساعة الان؟ الان الساعة الواحدة
· اقرا الحوار!
· في اي ساعة يخرج فجري من البيت ؟








Kepala Madrasah




Atep Arasid, S.Pd
Malangbong, ,Juli 2009
Guru Mata Pelajaran




Hilda Noviska, S.Pd.I




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif 1 Malangbong
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / semester : VIII / I

Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :



Indikator :
















Alokasi Waktu
2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan san pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang jam/pukul berapa, kegiatan di madrasah dan kegiatan di rumah.
2.1 Melakukan dialog sederhana tentang : الساعة
2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang : الساعة

1. Mengucapkan mufrodat baru tentang الساعة dengan lapal yang baik dan benar
2. Mengucapkkan materi hiwar tentang الساعة dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
3. Mendemonstrasikan materi hiwar tentang الساعة secara berpasangan.
4. Menggunakan mufradat yang berkaitan dengan الساعة dan struktur kalimat dasar yang melipuuti
5. Melakukan tanya jawab dengan mufradat yang berkaitan dengan الساعة dan struktur kalimat dasar yang meliputi كم الساعة
6. Mengungkapkan kandungan / gagasan dalam teks hiwar dengan bahasa sederhana.
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengucapkan mufrodat baru tentang الساعة dengan lapal yang baik dan benar
2. Mengucapkkan materi hiwar tentang الساعة dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
3. Mendemonstrasikan materi hiwar tentang الساعة secara berpasangan.
4. Menggunakan mufradat yang berkaitan dengan ساعة dan struktur kalimat dasar yang meliputi كم الساعة
5. Melakukan tanya jawab dengan mufradat yang berkaitan dengan ساعة dan struktur kalimat dasar yang meliputi كم الساعة
6. Mengungkapkan kandungan / gagasan dalam teks hiwar dengan bahasa sederhana.
B. Materi Pembelajaran
Qiraah dengan mufradat tentang الساعة dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari كم الساعة untuk menunjukan pukul berapa
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Syafawiyah
Penugasan
Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi : Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
Melakukan tanya jawab tentang الساعةyang pernah didengarnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi : Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
· Siswa mengucapkan mufrodat baru tentang الساعة dengan lapal yang baik dan benar.
· Mengucapkan materi hiwar tentang الساعة dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
· Siswa mendemonstrasikan materi hiwar tentang الساعة secara berpasangan.
· Siswa menggunakan mufrodat yang berkaitan dengan الساعة dan struktur kalimat dasar yang meliputi ساعة
· Siswa melakukan tanya jawab dengan mufrodat yang berkaitan dengan الساعة dan dtruktur kalimat dasar yang meliputi كم الساعة
· Siswa mengungkapkan kandungan/gagasan dalam teks hiwar dengan bahasa sederhana.
Kegiatan Akhir
· Guru memberikan penilaian dengan memberikan beberapa pertanyaan sesuai dengan materi
· Guru membimbing siswa untuk memberikan refleksi.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
· Buku paket.
· Gambar jam
· Koran
· Majalah
· Kamus
· Buku lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tulis
2. Bentuk Penilaian
a. Demonstrasi
b. Daftar pertanyaan
c. Tugas kelompok
d. Uraian
3. Contoh Instrumen
· اقرا الحوار
· اقرا الحوار مع صديقكم
· في اي ساعة تتناول الفطور ؟
· ترجم الحوار !




Kepala Madrasah




Atep Arasid, S.Pd
Malangbong, ,Juli 2009
Guru Mata Pelajaran




Hilda Noviska, S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Dokumen Kurikulum MTs ma`arif 4 Malangbong tahun 2024 - 2025

  BAB I PENDAHULUAN   1.1.   LATAR BELAKANG (DASAR PEMIKIRAN PENYUSUNAN KTSP) Perubahan yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, ...