RPP IPA, Matematika, Bahasa Inggris, Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     MTs Ma`arif 4 Malangbong
Mata Pelajaran                :     Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester              :     VII (Satu) / 1
Topik                                :     Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik                        :     Objek IPA dan Pengamatan
Pertemuan                       :     Ke 1
Alokasi Waktu                 :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )


A.     KOMPETENSI INTI
KI 1 :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI  3:   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI  4:   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3       Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4       Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.1       Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1       Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

C.     INDIKATOR
þ  Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai  dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
þ  Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.
þ  Menyebut kan objek yang dipelajari dalam IPA.
þ  Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
þ  Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.
þ  Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
þ  Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui observasi dan diskusi
þ  Siswa dapat mengembangkan perilaku tanggung  jawab,ketekunan, saling  menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
þ  Siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok.
þ  Siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
þ  Siswa dapat  menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
þ  Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.  
þ  Siswa terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
þ  Siswa dapat menjelaskan tiga komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi

E.     MATERI PEMBELAJARAN
þ  Objek yang dipelajari dalam IPA  meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola krteraturannya.
þ  Kegunaan belajar IPA, agar kita dapat meningkatkan kwalitas hidup, memahami berbagai  hal di sekitar kita, menyelesaikan masalah, berfikir logis dan sistematis.
þ  Pengamatan : melibatkan panca indra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat    ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
þ  Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan- hubungan antar aspek yang diamati serta membuat prediksi.
þ  Komunikasi : mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan dan gambar yang relefan.

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan        :     Scientific
Metode               :     Observasi dan diskusi
Model                 :     Problem Based Learning

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Media                 :     Alam sekiter kita
þ  Alat dan bahan   :     Alat indra dan lingkungan
þ  Sumber Belajar   :     Buku Siswa IPA Kelas VII, Puskurbuk 2013
                                                Buku Guru





H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ   Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalam pembelajaran IPA.
þ   Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut.
þ   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
þ   Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru.
þ   Siswa menerima LKS untuk pengamatan
20 Menit

Membimbing pengamatan siswa secara mandiri maupun kelompok
þ   Siswa melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
þ   Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.
20 Menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
þ   Siswa menjawab pertanyaan pada LKSdan menyajikan dalam laporan tertulis.
þ   Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan didepan kelas
20 Menit
Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ   Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan- pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
þ   Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan.
þ   Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
20 Menit

I.       PENILAIAN
1.       Metode dan bentuk instrumen
Metode
Bentuk intrumen
1.    Sikap
Lembar pengamatan sikap
2.   Tes unjuk kerja
Tes penilaian kinerja dalam pengamatan

Lampiran 1 : Instrumen penilaian non tes

1.       PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran :   IPA                                     Semester          :  1 ( satu )
Kelompok         :                                              Kelas               :          

NO


NAMA SISWA


SKOR
Komitmen tugas
Kerja sama
ketelitian
minat
Jumlah skor
Nilai

1







2







3







4








SKOR NILAI   =   0 - 100


2.       FORMAT PENILAIAN KINERJA
            NAMA SISWA: ....................            TANGGAL: ......................    KELAS: .........................

NO
ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT KEMAMPUAN
1
2
3
4
1
Menyiapkan alat dan bahan pengamatan




2
Menggunakan alat sesuai fungsinya




3
Melakukan pengamatan dengan teliti




4
Menyusun data hasil pengamatan











JUMLAH




Kriteria penskoran                                          
1.Baik sekali    4                                                                     
2.Baik              3                                                                                 
3.Cukup          2                                                                                 
4.Kurang         1                                                                     

LEMBAR KERJA SISWA
CIRI-CIRI FISIK

A.      TUJUAN                     :   Mengamati ciri teman satu kelompok

B.      ALAT DAN BAHAN :
1.                   Siswa
2.                   buku
3.                   alat tulis

C.      PETUNJUK KERJA:
1.       Amati ciri fisik teman sekolompok dengan teliti!
2.       Tulis hasil pengamatan dalam tabel!

D.      TABEL PENGAMATAN:
No.
Nama
CIRI YANG DIAMATI
Bentuk rambut
Bentuk hidung
Bentuk mata
































E.      PERTANYAAN
1.       Bandingkan hasil pengamatanmu dengan temanmu
2.       Apa kesimpulan dari hasil pengamatan


KETELITIAN DALAM PENGAMATAN

ALAT DAN BAHAN :
1.       Kertas tisu
2.       Sepidol
3.       Baker glass
4.       Air
5.       Penggaris

CARA KERJA :
1.      Potong kertas tisu dengan ukuran 4 x 12 cm
2.      Beri garis denga sepidol hitam 2 cm dari pinggir kertas
3.      Ambil baker glass isi dengan air setinggi 1 cm
4.      Buat prediksi apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas dicelupkan beberapa saat ke dalam air
5.      Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit dimatas permukaan air

DATA HASIL PENGAMATAN

Keadaan garis pada kertas tisu
Sebelum dicelupkan
Sesudah dicelupkan






DISKUSI :
Jika prediksimu bebeda dengan kenyataannya apakah akan diubah sesuai dengan hasil pengamatanmu? Mengapa?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     MTs Ma`arif 4 Malangbong
Mata Pelajaran                :     Matematika
Kelas / Semester              :     VII (Satu) / 1
               Materi Pokok                   :     Himpunan  
Alokasi Waktu                 :     4 x 5 JP


A.     KOMPETENSI INTI
KI 2 :   Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI  3:   Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu   pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak  mata).
KI  4:   Mencoba,mengolah,  dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)   dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B.     KOMPETENSI DASAR
v    Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, resposnsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
v    Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan diri pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya serta kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
v    Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan himpunan.
v    Memahami pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.



C.     INDIKATOR
þ  Membangun persepsi positif dengan menunjukkan proses penemuan konsep dan aturan himpunan menggunakan objek-objek nyata pengamatan
þ  Siswa diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama memecahkannya

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran himpunan, siswa memiliki pengalaman belajar:
þ  terlatih berpikir kritis dan berpikir kreatif;
þ  menemukan ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
þ  mengajak untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
þ  dilatih bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
þ  dilatih mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
þ  merasakan manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
þ  MENEMUKAN KONSEP HIMPUNAN

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan        : Scientific
Strategi               : Cooperative Learning
Teknik                : Example Non Example
Metode               : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
þ   Guru Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
þ   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
þ   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Tahap apersepsi budaya
þ   Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi dasar.
þ   Menciptakan persepsi positif dalam diri siswa terhadap budayanya dan matematika sebagai hasil konstruksi sosial.
þ   Menjelaskan pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa dalam menyelesaikan masalah.
þ   Memberikan motivasi belajar pada siswa melalui penanaman nilai matematis, soft skill dan kebergunaan matematika.
þ   Memberi kesempatan pada

Tahap penyelesaian masalah pola interaksi edukatif
þ   Membentukan kelompok
þ   Mengajukan masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya siswa
þ   Meminta siswa memahami masalah secara individual dan kelompok
þ   Mendorong siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
þ   Membantu siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
þ   Membimbing, mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan masalah dan mengerjakan LKS
þ   Memberikan scaffolding pada kelompok atau individu yang mengalami kesulitan
þ   Mengkondisikan antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat dengan pola kooperatif
þ   Mendorong siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
þ   Membantu dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam menyelesaikan masalah dalam pemberian solusi

Tahap persentasi dan mengembangkan hasil kerja
þ   Memberi kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan kelas
þ   Membimbing siswa menyajikan hasil kerja
þ   Memberi kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi hasil kerja kelompok penyaji dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran. Membantu siswa menemukan konsep berdasarkan masalah
þ   Mengontrol jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan dengan efektif
þ   Mendorong keterbukaan, proses-proses demokrasi
þ   Menguji pemahaman siswa

Tahap temuan objek matematika dan penguatan skemata baru
þ   Mengarahkan siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
þ   Menguji pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui pengajuan contoh dan bukan contoh konsep
þ   Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan dengan masalah
þ   Memberi kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip dalam mengerjakan soal tantangan
þ   Memberikan scaffolding

Tahap menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasilpenyelesaian masalah
þ   Membantu siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
þ   Memotivasi siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah yang selektif
þ   Mengevaluasi materi akademik: memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
35 Menit X  30 JP
Penutup
þ   Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
þ   Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
þ   Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
þ   Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesrta didik.
15 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Buku Guru Kelas VII SMP/MTs

I.       INSTRUMEN PENILAIAN
Tugas
þ  Guru menyuruh siswa mengamati Gambar 1.4. untuk menemukan hal-hal berikut
Himpunan A memuat unsur x maka dikatakan bahwa x adalah anggota himpunan A atau sering disebut x adalah elemen himpunan A, dilambangkan dengan x e A.
Himpunan B memuat unsur 2 maka dikatakan 2 adalah anggota himpunan B atau sering disebut 2 adalah elemen himpunan B dilambangkan dengan 2 e B.


Observasi
Selama KBM:
§  ketelitian
§  rasa ingin tahu

Portofolio
þ  Menilai kemajuan belajar dalam memecahkan masalah himpunan:
§  pemahaman
§  pemodelan atau penyusunan kalimat matematika
§  memilih strategi dan menyelesaikan model
§  masuk akalnya penyelesaian

Tes
þ  Mengerjakan lembar kerja berkaitan dengan himpunan:
§  himpunan bagian
§  komplemen
§  operasi himpunan
§  diagram Venn

Mengetahui
Kepala MTs Ma`arif 4 Malangbong



H. AZIS MUKTI. S.Pd.I
NIP ..................................


Diden Muhammad Irpan Ansor. S.Pd
NIP ..................................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan    : MTs Ma`arif 4 Malangbong
Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
Kelas                           :  VII
Chapter I                   :  How are You?
Alokasi Waktu           :  2  JP

KOMPETENSI INTI
KI 1     :              Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3     :              Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.
KI 4     :              Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR
3.1       Memahami teks lisan berupa sapaan dan pamitan, serta responnya
4.1       Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR
§  Terkait dengan diri dan lingkungan sosial dan alam di sekitar rumah dan sekolah.
§  Menyiapkan sebuah “identity card” yang dapat dibuat dari kertas ukuran A4 yang kemudian dibagi menjadi 8 bagian .
§  Menggunakan kalimat “My name is …, What is your name?”


TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
§  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
§  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
§  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
§  Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Materi POKOK         :
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya

Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi

MATODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan :     Scientific Approach
·         Metode         :     Discovery Learning & Project-based learning
·         Strategi         :     Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/kelompok, mempraktikkan.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a.   Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
b.   Guru dapat menggunakan kaliamat   Expressions for greeting  antara lain.
Good afternoon, everybody.
Selamat sore semua.
Good morning, boys and girls.
Selamat pagi anak-anak semua.
Good evening, children.
Selamat malam anak-anak.
Good morning, kids.
Selamat pagi anak-anak.
Hello, everyone.
Halo semua.
How are you today?
Bagaimana kabarmu hari ini?
I hope you are all feeling well.
Saya harap kalian baik-baik saja.
How’s life?
Bagaimana kabarmu?
How are things with you?
Bagaimana keadaan kalian?
How are you getting on?
Bagaimana kabar kalian?
c.   Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
d.   Ketika kelas sudah cukup kondusif, guru dapat menyapa peserta didik. Beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam menanyakan kondisi peserta didik di antaranya seperti berikut.

English
Indonesian
Are you feeling better today, Rika?
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini, Rika? (dipakai kepada orang yang kita tahu telah sakit sebelumnya)
Do you feel better today?
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini?
Are you better now?
Apakah kamu merasa lebih baik sekarang?
Have you been ill?
Apakah kamu sakit selama ini?
What is the matter with you?
Kamu sakit apa?
How are you today, Andi?
Bagaimana keadaanmu, Andi?
Getting better?
Lebih baik?
I hope all of you are feeling fine today.
Saya berharap semua merasa sehat hari ini.
e.   Selanjutnya, guru dapat memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
f.    Berikut adalah beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam memperkenalkan diri
English
Indonesian
My full name is ....
Nama lengkap saya ....
You can call me ....
Kalian bisa memanggil saya, ....
I come from ..., but I live in ....
Saya dari ..., tetapi saya tinggal di ....
Good morning, my name’s ....
Selamat pagi. Nama saya ....
I’m a new teacher here.
Saya guru baru di sini
My name’s ... I’m your new Math teacher.
Nama saya ... Saya guru matematika kalian yang baru.
I’ll be teaching you musics this semester.
Saya akan mengajar musik semester ini.
I’ve got three lessons with you each week.
Saya mempunyai tiga pelajaran dengan kalian setiap minggu.
My full name is .... Just call me .... for short. I will be teaching you on Wednes­day and Saturday.
Nama lengkap saya .... Panggil saja saya .... Saya akan mengajar kalian setiap hari Rabu dan Sabtu.
Good morning. This is the first time I meet you. So let me introduce myself to you.
Selamat pagi. Ini pertama kali saya bertemu kalian. Jadi, saya akan mem­perkenalkan diri saya terlebih dahulu.

g.   Guru dapat bertanya mengenai peserta didik yang tidak hadir dengan menggunakan beberapa ekspresi berikut ini.
English
Indonesian
Who is absent today?
Siapa yang absen hari ini?
Who isn’t here today?
Siapa yang tidak ada di sini hari ini?
Who isn’t here?
Siapa yang tidak masuk?
What’s the matter with Mery today?
Ada masalah apa dengan Mery hari ini?
Why is Andi absent today?
Mengapa Andi tidak hadir hari ini?
Tuti, why were you absent last Mon­day?
Tuti, mengapa kamu tidak masuk senin yang lalu?
Has anybody seen Sinta today?
Apakah ada yang lihat Sinta hari ini?
Does anybody have any idea where Anggi is today?
Ada yang tahu dimana Anggi hari ini?
You weren’t in our last lesson.
Kamu tidak hadir di pelajaran terakhir kita.
Who wasn’t here on Tuesday?
Siapa yang tidak hadir pada hari Selasa?
Who missed last Thursday’s lesson?
Siapa yang melewati pelajaran hari Kamis?
g.   Jika terdapat peserta didik yang terlambat, guru dapat menggunakan beberapa ekspresi untuk menanyakan kondisi tersebut.
English
Indonesian
Why are you late?
Mengapa kamu terlambat?
Where have you been?
Kamu ke mana saja?
We started a couple of minutes ago. Where have you been?
Kita sudah mulai beberapa menit yang lalu. Kamu ke mana saja?
Did you miss your bus?
Kamu ketinggalan bus?
Did you oversleep?
Kamu ketiduran?
I see. Well, sit down and let’s let’s start.
Saya mengerti. Oke, duduk dan mari kita mulai.
g.   Jika seluruh peserta didik sudah cukup terkondisikan maka guru dapat memulai pelajaran dengan doa.
English
Indonesian
Let’s have a moment of silence.
Mari kita berdoa.
Let’s pray for a moment.
Mari kita berdoa sejenak.
Before we start the lesson let’s have a moment of silence.
Sebelum kita mulai pelajaran, mari kita berdoa.
Wildan, please lead the prayer.
Wildan, silakan memimpin doa.
h.   Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
i.    Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Peserta didik membaca/menonton/mendengarkan contoh-contoh teks yang sedang dipelajari dari berbagai sumber, langsung dan/atau rekaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·         Peserta didik menirukan/menyalin/meneladani contoh-contoh secara terbimbing.

Mempertanyakan
·         Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan yang digunakan dalam teks yang sedang dipelajari.
·         Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan/ penyampaian dari berbagai sumber, termasuk dari guru.

Mengeksplorasi
·         Guru dapat menyiapkan sebuah “identity card” yang dapat dibuat dari kertas ukuran A4 yang kemudian dibagi menjadi 8 bagian.
·         Guru dapat membagikan kertas tersebut kepada setiap peserta didik, dan kemudian meminta mereka untuk membuat 8 buah “identity card”.
·         Peserta didik dapat berkeliling di kelas untuk membagikan “identity card” mereka, dengan menggunakan kata: “My name is …., What is your name?”
·         Untuk kegiatan pertama ini, cukup gunakan kalimat “My name is …, What is your name?”
·         Pastikan peserta didik menyimpan “identity card” teman-teman mereka karena akan dipergunakan kembali di pertemuan-pertemuan selanjutnya.

Mengasosiasi
·         Membaca/mendengar/menonton contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.

Mengkomunikasikan
·         Siswa menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·         Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dalam jurnal belajar (learning journal).

Mengasosiasi/menganalisis
·         Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik mempelajari teks untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.
·         Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.

Berkomunikasi
·         Peserta didik membaca/menyimak/mempresentasikan/memperagakan/ mempublikasikan/ berbicara/membacakan/menonton teks-teks yang dipelajari.
·         Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang karya yang dihasilkan/pesan yang ditangkap dan disampaikan, dan lain-lain.
·         Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya.

Kegiatan Penutup
·         Dalam menutup pembelajaran, terdapat beberapa ekspresi yang dapat dilakukan. Berikut adalah contoh-contohnya.
English
Indonesian
The bell hasn’t rung yet.
Belnya belum berbunyi.
There are still ten minutes to go.
Masih tersisa 10 menit lagi.
We still have a couple of minutes left.
Kita masih punya waktu beberapa menit lagi.
The lesson doesn’t finish till half past ten.
Pelajaran belum akan berakhir sampai pukul 10:30.
Your watch must be too fast.
Jam kalian pasti terlau cepat.
We have an extra five minutes.
Kita masih punya tambahan waktu 5 menit lagi.
Sit quietly until the bell rings.
Duduklah dengan tenang sampai bel berbunyi.
·         Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·         Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·         Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesrta didik.
English
Indonesian
Time’s up.
Waktunya sudah habis.
It’s almost time to stop.
Waktunya sudah hampir habis.
I’m afraid the time is over now.
Maaf waktunya sudah habis sekarang.
We’ll have to stop here.
Kita harus berhenti sekarang.
That’s the bell. It’s time to stop.
Itu suara belnya. Saatnya untuk berhenti.
That’s all for today. You may go now.
Sampai di sini pelajaran hari ini. Ka­lian boleh pulang sekarang.

MEDIA PEMBELAJARAN
·         Rekaman Video Percakapan
·         LCD
·         Computer
·         Gambar-gambar

SUMBER BELAJAR
·         model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
·         Contoh peragaan dalam bentuk  rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
·         Contoh interaksi tertulis
·         Contoh teks tertulis
·         Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris
·         Teks dari buku non-teks
·         Sumber dari internet, seperti:
-                www.dailyenglish.com
-               http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kriteria Penilaian
·         Tingkat ketercapaian fungsi sosial sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
·         Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
·         Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi

Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (Writing)
No.
Aspek yang Nilai
Kriteria
Score
1

Kesesuaian Isi dengan Judul

100% isi sesuai dengan judul.
5
80% isi sesuai dengan judul
4
60% isi sesuai dengan judul
3
40% isi sesuai dengan judul
2
20% isi sesuai dengan judul
1
2
Struktur Teks
100% tulisan memiliki struktur yang tepat
5
80% tulisan memiliki struktur yang tepat
4
60% tulisan memiliki struktur yang tepat
3
40% tulisan memiliki struktur yang tepat
2
20% tulisan memiliki struktur yang tepat
1
3
Pilihan Kata
100%  pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
4
Keterpaduan Kalimat
100%  kalimat terpadu dan runtut
5
80% kalimat terpadu dan runtut
4
60% kalimat terpadu dan runtut
3
40% kalimat terpadu dan runtut
2
20% kalimat terpadu dan runtut
1
5
Keterpaduan Paragraf
100%  paragraf terpadu dan runtut
5
80% paragraf terpadu dan runtut
4
60% paragraf terpadu dan runtut
3
40% paragraf terpadu dan runtut
2
20% paragraf terpadu dan runtut
1
6
Penulisan Kosa Kata
100%  penulisan kata tepat
5
80% penulisan kata tepat
4
60% penulisan kata tepat
3
40% penulisan kata tepat
2
20% penulisan kata tepat
1
7
Ketepatan Tata Bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
8
Originalitas Penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1
9
Kerapian Tulisan
Rapi dan terbaca
5
Kurang rapi dan kurang terbaca
3

Contoh Format Penilaian
Format Penilaian Individu
         Nama Kegiatan            : ____________________________________________
         Tanggal Pelaksanaan    : ____________________________________________
         Nama                           : ____________________________________________
NIS                              : ____________________________________________

No.
Aspek yang Dinilai
Nilai
Knowledge

Kosa kata (vocabulary)


Kelancaran (fluency)


Ketelitian (accuracy)


Pengucapan (pronunciation)


Intonasi (intonation)


Pemahaman (understanding)


Pilihan kata (diction)

Attitude

Rasa hormat (respect)


Jujur (honest)


Peduli (care)


Berani (brave)


Percaya diri (confidence)


Berkomunikasi baik (communicative)


Peduli sosial (social awareness)


Ingin tahu (curiosity)

Action
1
Kerja sama (team work)

2
Melakukan tindak komunikasi yang tepat (communicative action)

Total

Rata-rata

Keterangan :
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti

Format Penilaian Kelas
               Nama Kegiatan               : ____________________________________________
               Tanggal Pelaksanaan      : ____________________________________________
               Kelas                              : ____________________________________________

No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Total
1
2
3
4
5
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







Rata-rata

Catatan
a. Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis kegiatan yang dilaksanakan.
b. Range nilai bisa dari 1-5 (sesuai keterangan di atas) atau dengan nilai 50-100.


Komentar

Postingan populer dari blog ini

KALENDER PENDIDIKAN

PROLOG API UNGGUN